番組表
ON AIR
  • 3:52オープニング
  • 4:00テレビショッピング
  • 4:30サン・クロレラジャパンテレビショッピング
  • 5:00テレビショッピング
  • 5:30THEフィッシング
  • 6:00めざましどようび
  • 8:30土曜はナニする!?
  • 9:55サスティな!
  • 10:30テレビショッピング
  • 11:00テレビショッピング
  • 11:30極める!!バーベキュー道
  • 11:45週末えり得情報
  • 11:50FNN Live News days
  • 12:00YOUは何しに日本へ?  年々増加している訪日外国人。番組では、外国人たちの日本への玄関口、空港で勝手にお出迎えして直撃取材を敢行!!前代未聞の空港アポなしインタビューをやりまくりました。時には、空港を飛び出して、客船の港、イベント会場でもYOUに直撃インタビュー!
  • 13:25何を隠そう・・・ソレが!
  • 14:20今田と西村キャンプ場 奄美大島のんびりアポなし2人旅
  • 15:35映画「おいハンサム!!」公開直前!こじらせ三姉妹の恋愛遍歴トーク!!
  • 16:05レッド吉田のまんぷくグルメ旅
  • 16:30秋山ロケの地図
  • 17:25わんにゃん+ かごしま
  • 17:30FNN Live News イット!
  • 18:00おかべろ  岡村隆史(ナインティナイン)が、と ある飲食店の常連客として店に訪れた有名人に質問していくという“シチュエーション トークバラエティー”!
  • 18:30ナマ・イキVOICE
  • 19:00新しいカギ中学校かくれんぼ!福本莉子&川栄李奈参戦!&27HTVダンス大会始動
  • 21:00土曜プレミアム
  • 23:10さんまのお笑い向上委員会
  • 23:40<土ドラ>WOWOW×東海テレビ 共同製作連続ドラマ ギフテッド Season2
  • 24:35すぽると!
  • 25:15あちこちオードリー
  • 26:05ゴリパラ見聞録
  • 26:35ディノスTHEストア
  • 27:05テレビショッピング
  • 27:35天気予報
  • 27:36ぽよチャンネル
  • 27:39クロージング
かごnew
月~金曜日 ひる1時50分スタート

10月16日(月)開催中の「かごしま国体」を特集!最新情報をお伝えします

かごしま国体情報。
きょうは、霧島市で行われているサッカー少年女子の決勝の試合会場から生中継でお伝えしました。

サッカー少年女子・鹿児島チームが準優勝🎊

決勝 16日 国分運動公園陸上競技場
 

大阪  32 鹿児島
(選抜)1 ー0 (選抜)
    2 ー2
◇得点者
【大】枚田、中野2
【鹿】安田2

 

卓球・成年男子 鹿児島チームが初優勝🎊

決勝 16日 あいハウジングアリーナ松元(松元平野岡体育館)

鹿児島3ー2和歌山
単3ー2       
村松 ◯3 7ー11 1 定松
     11ー3
     11ー8                
     11ー4

森薗 2  11ー5 ◯3 高見     
               11ー7
      7ー11      
      8ー11
      6ー11

町 2   11ー6 ◯3 藤村
     11ー9
     5ー11
     8ー11
     11ー13

森薗◯ 3 11ー7  2 定松
     3ー11
     5ー11
     11ー5
     11ー7

村松◯ 3 11ー7  1 高見
     11ー5
     7ー11
     11ー8

陸上競技・少年男子共通800m 立迫大徳選手決勝へ

予選 16日 白波スタジアム(鹿児島県立鴨池陸上競技場)4組1着までと上位4人が通過

1位 立迫大徳(鹿児島城西高)  1分50秒23

決勝は、17日午前9時45分~​白波スタジアム(鹿児島県立鴨池陸上競技場)

週末の試合結果

【自転車・女子】500mタイムトライアル 🎊優勝 山本さくら選手

決勝 14日 鹿児島県根占自転車競技場
山本さくら鹿児島県スポーツ協会)36秒718 大会新

【馬術・成年男子】国体大障害飛越 🎊優勝 村岡一孝選手

決勝 14日 霧島市牧園特設馬術競技場

村岡一孝 エリオットⅥ 減点 / 0 時間 / 1分14秒23

【馬術・少年】自由演技馬場馬術 🎊優勝 日高凱斗選手

決勝 14日 霧島市牧園特設馬術競技場

日高凱斗 サー・ギャラント 72.350

【馬術・成年女子】トップスコア 🎊優勝 原田いずみ選手

決勝 14日 霧島市牧園特設馬術競技場
原田いずみ ディナスティ 1410

【馬術・少年】ダービー 🎊優勝 原田璃空選手

決勝 14日 霧島市牧園特設馬術競技場
原田璃空 クレオパトラ 減点 /0 時間 / 1分50秒45

【弓道・少年女子】遠的 🎊優勝 鹿児島(4年ぶり5度目)

決勝 12射 出水市総合運動公園特設弓道会場

鹿児島 81 52 静岡
宮下 33点 11点 齋藤
鷹木 26点  18点 勝山
佐藤 22点 23点 岡部
 

【陸上競技・少年男子B】100m 🎊準優勝 安田夢雄生選手

決勝 14日 白波スタジアム 風速:+1.4 m/s
安田夢雄生 (星峯中) 10秒66

【馬術・少年】トップスコア 🎊優勝 上村 汀選手

決勝 15日  霧島市牧園特設馬術競技場
上村 汀 パーシー 1370

【弓道・成年男子】遠的 🎊優勝(17年ぶり4度目)

決勝 15日 12射 出水市総合運動公園特設弓道会場
鹿児島 77 ー 65 石川
永田  24点 27点 曽山
千田  27点 23点 友安
松元  26点 15点 咲川

【なぎなた・成年女子】演技 🎊優勝(2年連続2度目)

決勝 15日 枕崎市立総合体育館
鹿児島 4 ー 1 東京
田口 [④] 和田 [⑤]
秋葉 [③] 北 [④]

【柔道・成年男子】🎊初優勝

決勝 15日 西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)
鹿児島 1 ー 1 茨城
◯内容勝ち
竪  山 [③]  引き分け 白金 [②]
内  村 [③]◯ 小外掛け 花岡 [②]
吉  野 [③]  引き分け 田中 [③]
上林山(勇) [③]  優勢  ◯石川 [③]
上林山(裕) [⑤]  引き分け 戸高 [②]
 

総合順位(15日まで)

1位 東 京 2227
2位 鹿児島 1940