番組表
ON AIR
  • 4:22オープニング
  • 4:30テレビショッピング
  • 5:00ワタミテレビショッピング
  • 5:30テレビショッピング
  • 6:00FNNニュース
  • 6:15パウ・パトロール
  • 6:45ぽよチャンネル
  • 6:50テレビショッピング
  • 7:00ボクらの時代
  • 7:30日曜報道 THE PRIME
  • 8:55「絆の家」お宅拝見
  • 9:00逃走中 グレートミッション
  • 9:30ワンピース
  • 10:00ワイドナショー
  • 11:15ライオンのミライ☆モンスター
  • 11:45ぽよチャンネル
  • 11:50FNN Live News days
  • 12:00ソレダメ!
  • 13:00YOUは何しに日本へ?傑作選
  • 14:00有吉バラエティ
  • 14:55ぽよチャンネル
  • 15:00競馬BEAT
  • 16:00アクティブ!かごしまライフ
  • 16:05かまいたちの名所名物先取り旅5 日光〜宇都宮 美味しい栃木グルメ決戦
  • 17:00ヤギと大悟
  • 17:30FNN Live News イット!
  • 17:56天気予報
  • 18:00ちびまる子ちゃん
  • 18:30サザエさん
  • 19:00千鳥のクセスゴ!2時間SP
  • 21:00だれかtoなかい
  • 21:54KTSニュース
  • 22:00Mr.サンデー
  • 23:15『テレビアニメ「鬼滅の刃」柱稽古編』
  • 23:45すぽると!
  • 25:00深夜のハチミツ!! Bee The TOP
  • 25:30FNS九州8局共同制作「ドキュメント九州」
  • 26:00テレビショッピング
  • 26:30テレビショッピング
  • 27:00テレビショッピング
  • 27:30天気予報
  • 27:31ぽよチャンネル
  • 27:34クロージング

いよいよ開幕!かごしま国体!

鹿児島中央駅前

いよいよ10月7日に

総合開会式を迎える

かごしま国体!



鹿児島で国体が行われるのは

太陽国体以来

51年ぶりです!

KTSライブニュースでは

「つなぐ!感動 かごしま国体」と題して

かごしま国体に関する話題をお届けしています。

その中で紹介した競技のひとつが

フェンシング少年男子!


3人1チームの団体戦です。


県代表として出場するのは

鹿児島南高校3年
鎌田晃成選手
(インターハイ フルーレ個人優勝)


鹿児島南高校2年
上出桐選手
(インターハイ フルーレ個人3位)


谷山中学校3年
安武龍杜選手
(中学生の全国大会個人ベスト8)

の3人で挑みます。


鹿児島南高校は

今年のインターハイの団体で

全国2位!



勢いに乗っています。


少年男子チームを

監督として率いているのは

1998年の国体(少年男子)で優勝した

東裕二さんです。


東さんは

鹿児島南高校3年の時に

優勝していて

県勢のフェンシング少年男子は

その時以来

優勝がありません。


25年ぶりの優勝を目指します!
 

そして!ソフトテニスにも注目しています!


ソフトテニス

少年男子は

鹿児島商業高校、鹿児島実業高校の選手で

構成されています。


今年の

ハイスクールジャパンカップで全国の頂点に立った

鹿児島商業高校3年の

白井大希選手と草地凌冴選手。


白井選手は

体幹が強く

安定したプレーが武器で

「緊張よりも楽しみの方が大きい」と

話していました。


白井選手の兄も

ソフトテニス成年男子 県代表として

かごしま国体に出場します。


少年と成年で

カテゴリーは違いますが

それぞれのチームで

頂点を目指します!




草地選手は

中学生からソフトテニスを始めました。

ほとんどの選手がジュニア(小学生)から始めるなか

努力して努力して

ここまで実力をつけました。


そんな草地選手は

「初めての国体を楽しみたい」と

話してくれました。



また、成年女子は

城山観光ソフトテニス部のメンバーが出場します。



メンバー全員が働きながら

毎日夜まで練習して

食事も「KAGO食スポーツ」管理のもと

ソフトテニスのために

毎日を過ごしています。


成年女子は

太陽国体以来

51年ぶりの優勝を狙います!!!




KTSでは

かごしま国体の特設ページも開設しています。

過去に放送した「つなぐ!感動 かごしま国体」や

競技の結果が見られます!

そちらもぜひのぞいてみてください!

 

かごしま国体!

とても楽しみです!!!