MENU
ON AIR
4:13オープニング
4:15おばあちゃんの台所
4:30テレビショッピング
5:00テレビショッピング
5:30テレビショッピング
6:00FNNニュース
6:15GO!GO!チャギントン
6:30薩摩剣士隼人 YOKADO!カゴンマ
6:45KTS告知板
6:50テレビショッピング
7:00ボクらの時代
7:30日曜報道 THE PRIME
8:25「絆の家」お宅拝見
8:30雨上がりのフォトぶら♪
9:00ゲゲゲの鬼太郎
9:30ワンピース
10:00ワイドナショー
11:15ミライ☆モンスター
11:45天気予報
11:50FNN Live News days
12:00一茂&良純の自由すぎるTV
12:55ウレスジ
13:00奇跡体験!アンビリバボー
14:00痛快TV スカッとジャパン
14:55かご☆スタ
15:00競馬BEAT
16:00宮里藍サントリーレディスオープン2019 最終日
17:25ぽよチャンネル
17:30FNN Live News it!
17:56天気予報
18:00ちびまる子ちゃん
18:30サザエさん
19:00逮捕の瞬間!警察24時 令和・新時代の名物刑事 全国「指名手配」完全追跡SP
21:54KTSニュース
22:00Mr.サンデー
23:15S−PARK
24:30Love music
25:25ぽよチャンネル
25:30二軒目どうする?〜ツマミのハナシ〜
25:55ぽよチャンネル
26:00FNS九州8局共同制作「ドキュメント九州」
26:30テレビショッピング
27:00テレビショッピング
27:30ぽよ☆インフォメーション
27:33天気予報
27:34クロージング

    第7回コンテスト結果

    コンテスト結果

    「第1位」 niji(越間彩華)

    第1位「niji(越間彩華)」絵・服・バッグ
    第1位「niji(越間彩華)」絵・服・バッグ

    (絵・服・バッグ)

    【審査員評】
    ほぼ全員一致。インパクトがあった。
    展示の仕方がうまく、バッグ、インスタレーション、いずれにしても訴えかける作品である。

    「第2位」 徳永直子

    第2位 徳永直子(陶芸)
    第2位 徳永直子(陶芸)

    (陶芸)

    【審査員評】
    器の中に自分のイメージを緻密に表現している点が評価できる。
    イメージのおもしろさと完成度の高さを感じる。

    「第3位」 岩元貴之

    第3位 岩元貴之(イラスト・ポストカード)
    第3位 岩元貴之(イラスト・ポストカード)

    (イラスト・ポストカード)

    【審査員評】
    イラストとしての完成度があった。
    もっと思い切った展開がほしい。

    「第4位」 中之間ともこ

    第4位 中之間ともこ(絵画・ポストカード)
    第4位 中之間ともこ(絵画・ポストカード)

    (絵画・ポストカード)

    「第5位」 Citroens Garden(永仮拓哉)

    第5位 Citroens Garden(永仮拓哉 / 音楽・映像)
    第5位 Citroens Garden(永仮拓哉 / 音楽・映像)

    (音楽・映像)

    審査委員特別賞

    「コレット賞」 Karina(渡辺理恵・真辺司子・山澤直子)

    コレット賞 Karina(渡辺理恵・真辺司子・山澤直子 / フェルト雑貨・絵付け食器・ポストカード)
    コレット賞 Karina(渡辺理恵・真辺司子・山澤直子 / フェルト雑貨・絵付け食器・ポストカード)

    (フェルト雑貨・絵付け食器・ポストカード)

    「宮薗広幸賞」 盛永省治

    宮薗広幸賞 盛永省治(家具・彫刻)
    宮薗広幸賞 盛永省治(家具・彫刻)

    (家具・彫刻)

    「藤浩志賞」 zamza.net(代表・福田啓人)

    藤浩志賞 zamza.net(代表・福田啓人/陶芸・写真の表現)
    藤浩志賞 zamza.net(代表・福田啓人/陶芸・写真の表現)

    (陶芸・写真の表現)

    「山口裕美賞」 針金職人のりお

    山口裕美賞 針金職人のりお(オブジェ(針金)、針金雑貨)
    山口裕美賞 針金職人のりお(オブジェ(針金)、針金雑貨)

    (オブジェ(針金)、針金雑貨)

    マイ・フェイバリット・アーティスト

    自分のお気に入りのアーティストを来場者が投票する

    Mappa

    マイ・フェイバリット・アーティスト Mappa(イラスト・ポストカード)
    マイ・フェイバリット・アーティスト Mappa(イラスト・ポストカード)
    マイ・フェイバリット・アーティスト Mappa(イラスト・ポストカード)

    (イラスト・ポストカード)

    審査員

    藤浩志さん(現代美術家)
    藤浩志さん
    (現代美術家)

    宮薗広幸さん(松陽高校教諭)
    宮薗広幸さん
    (松陽高校教諭)

    大寺聡さん(イラストレーター)
    大寺聡さん
    (イラストレーター)

    山口裕美さん(アートプロデューサー)
    山口裕美さん
    (アートプロデューサー)

    荻原久美子さん(雑誌コレット編集長)
    荻原久美子さん
    (雑誌コレット編集長)

    高崎正治さん(建築家)
    高崎正治さん
    (建築家)


    イベント開催年で絞り込む
    2019%e5%b9%b4%e5%ba%a6
    2018
    2017
    2016
    2015-10
    2015-05
    2014
    2013
    2012
    2011
    2010
    2009
    2008
    2007
    2006
    2005